Аргументы за и против создания балкона

О строительстве собственного балкона будущий домовладелец задумывается задолго до начала проектирования самого дома, взвешивает положительные и отрицательные стороны этого решения. Немалые затраты на возведение и обустройство балкона, как и будущие усилия владельца на его эксплуатацию, поддержание конструкции в порядке, выбрать плиты перекрытия и безопасности будут оправданы, когда застройщик уверен, что сооружение выполнено верно и точно востребовано

Прежде всего, балкон следует рассматривать как дополнительный путь эвакуации жильцов при пожаре, поэтому Вам необходимо предусмотреть достаточную площадь глухого простенка между ним и комнатой. В теплый период полноценно оборудованным балконом можно существенно увеличить пространство маленького помещения и сделать его более комфортабельным. Когда наземная зона отдыха ограничена из-за небольших габаритов участка, площадка балкона с выходом из холла становится тем местом, где семейство сможет собираться для общения.

Один или несколько балконов однозначно стоит сооружать, если с их уровня открываются красивые виды, пейзажи, которых не увидишь стоя на земле, а также когда жильцам не хватает инсоляции помещения и возникает острая потребность выйти на балкон для получения своей порции солнечных лучей. Курящему человеку разумнее предоставить персональный выход на свежий воздух, пусть даже на маленький французский балкон, чтобы не беспокоить других членов семьи. Когда же план дома позволяет, либо следует накрыть террасу, также сооружают балкон.

Не стоит строить балкон впритык к окнам соседского дома либо с выходом на шумную магистраль, если проход на него осложнен, например длинным узким коридором, пролегает по нежилой комнате. Крайне опасно оснащать балконами детские комнаты, особенно когда дети слишком малы, ведь это чревато простудами от сквозняков, травмами и даже угрозой их жизни. Если Вы сомневаетесь в профессионализме строителей, либо устройство балкона потребует сложных конструктивных мероприятий или чрезмерных расходов, лучше отказаться от этой идеи

Нелепо устраивать открытые площадки при каждой спальне, можно обойтись одним, двумя балконами на весь второй этаж, скажем около его холла или у хозяйской спальни. Советские нормативы рекомендовали летние помещения (террасы, лоджии и балконы) создавать с площадью до 15% от всей площади жилого здания. Когда размеры усадьбы позволяют, возводят единственную габаритную террасу, при скромном же участке здесь оставляют маленькую наземную площадку и «цепляют» на главный дом еще парочку небольших балкончиков, один большой балкон.

Updated: 06.09.2019 — 19:45

Добавить комментарий